Умная колонка Apple HomePod появилась в продаже в феврале. Со старта продаж прошло уже полгода, но колонка продается хуже, чем рассчитывала Apple. Причин невысокого спроса несколько, и по мнению экспертов HomePod, устройство не пользуется большой популярностью из-за различных недоработок, серьезных конкурентов (Amazon Echo, Google Home) и ограниченного функционала. Тем не менее Apple продолжает поддерживать продукт и всячески его улучшает. Недавно стало известно, что для HomePod готовится обновление, которое добавит расширенные возможности спикерфона.

Согласно информации, предоставленной западными изданиями, пользователи HomePod смогут отвечать на звонки голосовой командой без необходимости брать сам смартфон в руки. Совершать звонки обладатели HomePod и iPhone также смогут напрямую через колонку. Эти возможности появятся благодаря тому, что апдейт добавит HomePod поддержку доступа к контактам в телефоне.

Помимо полноценной функции спикерфона, грядущее обновление HomePod OS 12 добавит колонке возможность запускать несколько таймеров одновременно. Также Apple обещает убрать некоторые ошибки и в целом оптимизировать работу устройства. Обновление ожидается осенью одновременно с выходом iOS 12.