Потоковая платформа Apple Music Classical станет своеобразным бонусом для владельцев существующих подписок Apple за исключением Music Voice. Уже известен и день запуска — 28-го марта. Этой информации пришлось ждать долгих два года — компания Apple купила и закрыла потоковый сервис классической музыки Primephonic, пообещав на его базе создать свой собственный, осенью 2021-го.

Apple Music Classical заработает на всех iPhone с iOS начиная с версии 15.4. Вариант под Android запланирован в перспективе, но сроки — не самая сильная сторона Apple. Зато известно, что в доступе окажется более пяти миллионов треков классики разрешением до 192 кГц/24 бита и даже в версии пространственного аудио. Обещаны «более 700 тщательно подобранных плейлистов».

Что касается дизайна Apple Music Classical, то он, вполне логично, сделан более классическим — в названиях применили «Таймс»-подобный шрифт вместо обычного «рубленого», а иконкой приложения стал скрипичный ключ, заменивший привычную ноту.

Пункты навигации в Apple Music Classical — те же «Слушать сейчас», «Обзор», «Библиотека» и «Поиск», а вот пункт «Радио» пока отсутствует. Перестроена функция поиска. Кроме аудио в приложении будут доступны и тексты — биографии композиторов, описания произведений и «глубокие руководства».

Все это можно увидеть в виде меню (но не услышать) уже сейчас — приложение Apple Music Classical уже доступно для «предварительного заказа» в App Store.