Заявленные на будущее новинки Apple вроде гарнитуры дополненной реальности, а, возможно, и будущие наушники AirPods могут получить альтернативный вариант передачи аудио. Ведь незаменимый до сих пор беспроводной Bluetooth пока не справляется, например, с верхним уровнем lossless-разрешения из Apple Music.

Понятно, что для этой цели подошел бы Wi-Fi или другой вариант радиоканала, однако оптическая передача аудио к тому же еще и не вредит здоровью. А непременное условие прямой видимости заведомо обеспечено близким расположением гарнитуры и наушников на голове.

Так что патент Apple на оптическую передачу звука на AirPods с гарнитуры AR/VR, который удалось отследить энтузиастам-инсайдерам, окажется весьма кстати. Еще в конце 2021 года шеф отдела акустики Apple, Гэри Гивз (Gary Geaves), заметил в своем интервью: «Мы хотели бы увеличить пропускную способность».

Согласно патенту, оптический передатчик аудиоданных излучает поток на беспроводной наушник, который, в свою очередь, имеет оптический приемник. Оптическое аудиосоединение на коротком расстоянии в прямой видимости вполне способно заменить Bluetooth-аудио. Впрочем, его по-прежнему можно будет использовать в тех случаях, когда оптический звук не работает.

Однако стоит заметить, что Apple применяет лишь единицы из тысяч своих патентов, которые регистрируются ежегодно. Многие из них можно найти на портале патентных данных Insights от GreyB.