Apple разработала технологию, которая позволяет автоматически сканировать транслирующиеся по сети музыкальные композиции, выявлять нецензурную лексику и редактировать или удалять ее. О новом патенте сообщил ресурс Business Insider. Сам патент называется «Определение, замена и удаление непечатных выражений в текстах песен в процессе проигрывания». Заявку на него компания подала еще в сентябре 2014 года, но патент получила только сейчас.

Пока неясно, чем будут заменять непечатные слова: «запикиванием», шумовыми эффектами или приличными эквивалентами. Фрагменты текста с ругательствами также будут пропадать: музыка будет звучать, но без слов.

Для анализа аудиоконтента будут использовать специальную библиотеку нецензурных слов. Технология будет искать в песнях занесенные в библиотеку выражения и в случае совпадения удалять ругательства. Также под цензуру попадут и аудиокниги. В теории технология от Apple сможет редактировать тексты, целиком вырезая нецензурные слова и сцены секса для того, чтобы адаптировать книги для детей.

Неизвестно, подвергнется ли цензуре музыка в iTunes или Apple Music. Но, к примеру, онлайн-радиостанция Beats 1, которая также принадлежит Apple, теперь транслирует только приличные версии песен. Плюс ко всему многие патенты Apple так и остались только патентами и не используются компанией в своих устройствах.

Однако Apple известна своей строгой политикой допустимого контента в магазинах AppStore и iTunes. Например, в 2010 году Стив Джобс сообщил, что не допустит порнографии в в магазине приложений, предложив тем, кому хочется такого контента, приобрести телефон на Android. Также компания заблокировала приложение словаря, в котором были указаны значения непечатных слов.