По сделанному сегодня заявлению Apple, «AirPods меняют представление о персональном звуке». Если совсем точно, то не «меняют», а «будут менять» — заявленные нынче программные обновления, запланированы на осень. К тому же, основные перемены затронут не все AirPods Pro, а только продукт 2-го поколения. Наушники получат «три новые мощные функции» Adaptive Audio, Personalized Volume и Conversation Awareness. Кроме того, обещаны и другие усовершенствования.

Функция Adaptive Audio (адаптивное аудио) сможет автоматически регулировать уровни ANC и в нужный момент переключаться в режим прозрачности — в зависимости от обстановки. О чем-то таком уже говорилось. Personalized Volume (персонализированная громкость) — самообучающийся алгоритм изменения громкости. Функция Conversation Awareness (разговорная осведомленность) в AirPods Pro 2-го поколения подстроит громкость музыки и трансляцию внешних звуков, причем заодно с шумоподавлением, «узнав» о том, что владелец наушников вступил в личное общение.

Дополнительной вишенкой на торте, очевидно, станет анонсированное Apple ускоренное переключение наушников между подключенными девайсами. Теперь, по заверениям Apple, все будет работать и быстрее, и надежнее. А вот новая возможность быстрого включения/отключения звука появится в наушниках AirPods Pro как 1-го, так и 2-го поколений, да еще и в AirPods 3-го поколения и в AirPods Max.

Для тех, кто хочет насладиться новыми возможностями своих наушников на дожидаясь осени, есть вариант получить бета-версию ПО AirPods. Участникам Apple Developer Program доступ к ней открыт с сегодняшнего дня. Добавим, что все упомянутые обновления владельцы наушников Apple получат бесплатно.