Информация о том, что Apple планирует запустить собственный видеостриминговый сервис, появилась еще осенью. Сейчас выяснилось, что глава компании Тим Кук в разговоре с инвесторами обрисовал модель этого сервиса.

Компания планирует совместить премиальный оригинальный контент с доступом к фильмам и сериалам от других создателей. Своей целью Apple ставит продолжение партнерства с такими поставщиками контента, как HBO, с добавлением собственных эксклюзивных шоу.

Для этого компания заключает контракты с A24 и Опрой Уинфри, нанимает исполнительных продюсеров Sony Pictures, появляется на кинофестивалях, где ищет имеющие потенциал новинки. Также компания заказала детские шоу от создателей «Улицы Сезам» и несколько сериалов — подростковую антиутопию, сай-фай, триллер от Шьямалана, космооперу от Рона Мура, драму с Риз Уизерспун и Дженнифер Энистон, а также адаптацию романа Айзека Азимова «Основание». И на этом список соглашений Apple не заканчивается.

Тим Кук

Также вполне возможно, что разработчики интегрируют в видеостриминг музыкальный сервис Apple Music — именно для него до этого компания выпускала эксклюзивный видеоконтент.

По слухам, сервис запустится уже весной — студиям сказали готовить эксклюзивный контент к середине апреля. Дата, судя по всему, выбрана неспроста: 11 апреля запускается стриминговый сервис Disney+ с эксклюзивным контентом по вселенным «Звездных войн» и кинокомиксов Marvel. Неясно, однако, сколько будет стоить подписка на сервис.