Моноусилитель мощности Exsequor, первая серийная модель бренда Aries Cerat, вышел в рестайлинговой версии. Этот усилитель в течение девяти лет являлся топовой моделью, и лишь недавно по характеристикам его превзошла другая модель — Achilleas.

Этот ламповый усилитель работает в классе А1 и выдает более 65 Вт на 8 Ом и на 4 Ом. По мнению разработчиков, однотактная схема без обратной связи обеспечивает наилучшее качество звучания, но у большинства усилителей такой конструкции недостаточно мощи для работы с современной акустикой.

В Aries Cerat, однако, нашли решение: для того, чтобы получить много мощности от однотактников, можно включить параллельно несколько популярных ламп, вроде KT-88, EL34 или больших 845 и 805. В этом усилителе выбор разработчиков пал на 813.

Для того, чтобы избавить звучание от ламповой вялости, пришлось продумать питание: фактически, инженеры построили усилитель в усилителе, использовав лампу 814 в драйверном каскаде и уже после отправляя питание на массив из 813-х ламп через огромный трансформатор с широкой пропускной способностью.

Драйверный каскад и филаментные блоки питания расположены в нижнем корпусе, выходные блоки питания — в верхнем. У каждого моноблока есть встроенный фильтр питания, независимый для каждого корпуса и каждого канала.

По мнению разработчиков, им удалось добиться от Exsequor образцового звучания однотактного усилителя и показать, как нужно делать ламповые аппараты. Один моноблок потребляет 520 Вт, выдавая 65 Вт, весит 170 кг и отличается уровнем шума в -100 дБ (невзвешенным).

Стоимость обновленной версии усилителя компания не сообщила, но Exsequor Reference в 2019 году обходился в 105 000 евро за пару.