Название плеера A&ultima SP1000 от Astell&Kern легко напечатать, но неясно, как произносить. Как сказано на сайте, A&ultima — это имя линейки, а SP1000 — первая модель в ней. Новинка, по словам компании, «единственный в своем роде, мощный хайэндный плеер, оснащенный самыми последними музыкальными технологиями».

В плеере — двойной ЦАП на основе пары чипов AK4497EQ: каждый чип отвечает за свой канал и готов обрабатывать сигналы в качестве до 32 бит/384 кГц. В компании с восьмиядерным процессором SP1000, как считают в Astell&Kern, обеспечит «четкое воспроизведение сигнала без компромиссов в качестве». Также плеер поддерживает нативное DSD до 11,2 МГц.

Мощный процессор, как и другие дополнения в схемотехнике, позволили плееру быстрее обрабатывать и передавать файлы. Взаимодействовать с ультра-плеером пользователь будет при помощи крупного пятидюймого HD-экрана через обновленный интерфейс. Рамок у SP1000, в отличие от большинства других плееров компании, практически нет. Колесо громкости на правом боку устройства совмещено с кнопкой включения. Такое решение, по мнению разработчиков, добавит удобства: можно одновременно изменять громкость и включать/выключать экран.

По словам Astell&Kern, плеер проработает 12 часов после двухчасовой быстрой подзарядки, причем 12 часов — при воспроизведении FLAC в качестве 24 бит/96 кГц с выключенным экраном, на 50% громкости и в режиме работы усилителя Low Gain. В комплект устройство для быстрой подзарядки (9 В/1,67 А), как и для медленной (5 В/2 А), не входит.

Предзаказы на A&ultima SP1000 стартуют с 18 мая. Стоимость новинки составляет 3 499 долларов США. Плеер в корпусе из нержавеющей стали доберется до пользователей уже к середине или концу июня, а модель в медном корпусе — к концу июля.