Мобильный плеер A&ultima SP2000T компания Astell & Kern анонсировала совсем недавно и уже добавила подробности, хотя мы и ожидали их ближе к октябрю, на который запланирован релиз.

Возможности новинки вполне соответствуют не портативу, а полноразмерному стационарному изделию. Плеер унаследовал «философию истинного звука» модели SP2000. При этом в A&ultima SP2000T реализовано тройное усиление («T» означает Triple AMP): в нем задействованы ламповая и твердотельная схемы, а также их сочетание (режимы Op Amp, Tube Amp и Hybrid Amp).

Причем ностальгический ламповый усилитель в составе плеера, по мнению Astell & Kern, придал звучанию устройства винтажный оттенок. В ламповой схеме усилителя стоит портативный двойной триод Korg Nutube — миниатюрная сверхэкономичная лампа, для которой обещаны 30 000 часов работы.

Особо производитель рекомендовал режим Hybrid Amp, позволяющий, по словам разработчиков, добиться «совершенно новой тональной характеристики».

Наушники к A&ultima SP2000T можно подключить к разъемам 2,5 мм, 3,5 мм или 4,4 мм. Прибор оснащен «счетверенным» ЦАПом ESS ES9068AS, который, по словам Astell&Kern, обеспечил «сбалансированное и сверхдетальное звучание». Устройство работает под управлением фирменного аудиопроцессора Teraton Alpha, который в компании обозначили как «идеальное звуковое решение».

Все это заключено в корпус особой конструкции, призванный минимизировать наводки и шумы различного происхождения — в частности, так называемый микрофонный шум, вызванный взаимными колебаниями деталей устройства. Для виброразвязки усилителя внутри корпуса применен магнитный подвес. Для лучшей защиты от наводок экранирующие поверхности покрыты слоем серебра.

Визуальное впечатление от плеера улучшил его дисплей: теперь его разрешение — Full HD. Тип воспроизводимого сигнала и режимы работы показывает светящаяся полоса на задней части корпуса, а максимальное разрешение сигнала в системе составило 32 бит/384 Гц. Функция ReplayGain сохранит согласованные уровни воспроизведения для треков, полученных из самых разных источников.

Плеер использует двухполосный Wi-Fi (2,4/5 ГГц), а недавно представленная функция BT Sink подключает SP2000T к внешнему устройству через Bluetooth, аналогично подключению смартфона к Bluetooth-колонке. На борту — 256 ГБ NAND-памяти, которые можно дополнить microSD объемом до 1 ТБ. Литий-полимерный аккумулятор емкостью 4 200 мАч обеспечит A&ultima SP2000T около 9 часов воспроизведения файлов FLAC, 16 бит/44,1 кГц при отключенном дисплее и с использованием режима усиления Op Amp.

Стоимость Astell & Kern A&ultima SP2000T в США составит 2 400 долларов.