Компания Atlantic Technology (США) выпустила акустику центрального канала 8600eC. Эта модель продолжает идеологию напольников 8600eLR, о которых мы уже рассказывали. В компании особо подчеркнули хорошую совместимость этих колонок в домашнем кинотеатре, достигнутую благодаря массиву D'Appolito MTM (midwoofer-tweeter-midwoofer).

В такой конфигурации расположены динамики 8600eC с дюймовым твитером в центре. Твитер с мембраной из алюминиево-магниевого сплава дополняет пара распложенных сверху и снизу 5,25-дюймовых среднечастотников — в той же геометрии, что и в напольниках 8600eLR. Две пары вуферов калибром 6,5 дюймов выстроены по горизонтали.

По данным Atlantic Technology, такое расположение позволило улучшить согласованность акустики. Драйверы средних и низких частот 8600eC, каждый из которых получил диффузор из стекловолоконного композита, размещены в отдельных герметизированных отсеках упрочненного корпуса из МДФ. Сигнал между динамиками распределяет фильтр Линквица-Райли (4-го порядка).

В результате, модели 8600eC удалось показать чувствительность на уровне 93 дБ, и это при рекомендуемой мощности усилителя 25–200 Вт RMS. Изготовитель позиционирует колонку 8600eC как акустику центрального канала для больших помещений.

Вдобавок новинку оснастили собственными регулировками характера звучания. 3-позиционный переключатель High Frequency Energy изменяет не только громкость, но и наклон АЧХ твитера. Переключатель Location Selector изменяет отдачу на высоких-средних частотах для компенсации размещения колонки за драпировкой либо экраном. Регулятор Boundary Compensation влияет на диапазон средних и нижних частот.

Акустика центрального канала 8600eC уже доступна в США в черном глянце либо полированном лакированном шпоне Makassar Ebony по цене в 2 300 долларов.