Итальянский стартап Audio Deva предлагает революционную конструкцию в проигрывателе винила под названием Atmo Sfera: в нем не будет столика. В компании считают, что современные минималистичные тенденции в дизайне и стиле жизни не требуют огромных круглых столов и деревянных корпусов, а также тонармов со сложной механикой.

К конструкции с очень маленьким столом привела физика. Большинство инженеров, конструирующих проигрыватели винила, считают идеальным лекарством от вибраций тяжелые компоненты: столы, основания и так далее. Инженеры же Audio Deva решили не поглощать вибрации, а просто уменьшить вибрации благодаря снижению энергии в основании и столе.

Именно поэтому они решили использовать очень легкий и небольшой стол и маленький мотор с небольшим крутящим моментом. В такой конструкции для вибраций, которые в итоге привносят в звучание шум, шорохи и помехи просто нет места и нет возможности добраться до тонарма и «потрясти» его. Фактически, в качестве стола используется воздух. Отсюда и название проигрывателя — Atmo Sfera.

Одним из плюсов такой легковесной конструкции можно назвать и размеры устройства: основание из алюминия, которое напоминает формой велосипедное седло, в длину всего 31 см, а в ширину — 28. Тонарм сделан из углеродного волокна, эффективная длина — 228 мм, оверхэнг — 15 мм. Вертушка приучена работать с картриджем Audio Technica AT 95 E MM. Картридж весит всего 2 грамма, так что даже самые легкие пластинки под ним не прогнутся.

Устройство рассчитано как на опытных слушателей винила, так и на новичков. В конструкции предусмотрен и фонокорректор, и усилитель; картридж также идет в комплекте. Помимо прочего проигрыватель поддерживает передачу аудиосигнала по Bluetooth.

Компания Audio Deva собирала сумму на производство на краудфандинговой площадке Kickstartet, и несмотря на то, что до окончания кампании осталось еще 32 дня, необходимая сумма в 40 000 евро уже получена.

Приобрести модель в одном из стандартных вариантов отделки — титановом или оранжевом — можно за 895 евро. За кастомный окрас придется доплатить: вертушка в одном из 12 нестандартных цветов обойдется в 3 000 евро (правда, в эту сумму также входят 4 ночи отдыха в Милане на двоих, однодневный визит в Портофино и экскурсия по фабрике Audio Deva). Помимо самого проигрывателя и тонарма с картриджем в комплекте поставляются RCA кабели, сетевые кабели и блок питания. Поставки начнутся уже в сентябре этого года.