Сицилийская компания Audel представила полочники Nika MKIII. Третье поколение самых известных колонок бренда, как и прежде, оснащено полнодиапазонным 3-дюймовым драйвером с диффузором из алюминиево-магниевого сплава на подвесе Santoprene.

По данным компании, сигнал для этого динамика проходит через режекторный фильтр. Кроме того, за формирование звука отвечает лабиринтное акустическое оформление, которое можно считать также и удлиненным щелевым фазоинвертором.

Его канал трижды пересекает всю глубину кабинета — с выходом на лицевой панели. Для того, чтобы при этом корпус оставался максимально жестким, он склеен из слоев березового шпона переменной геометрии. В Audel назвали такое решение мультиплексной конструкцией.

В версии MKIII колонки Nika прибавили 1 дБ к чувствительности, до 87 дБ. Эти полочники с внутренним объемом около 3 литров играют в диапазоне от 60 Гц до 20 кГц.

Опционально к Nika MKIII можно докупить грили, а также фирменные опоры. Как утверждается, они способны улучшить звучание, не сильно увеличив высоту колонок.

Еще одно отличие третьей версии Nika — дизайн. На этот раз лицевая панель получила отделку шпоном корня шиповника — «древесиной аристократии», которая в последнее время используется не так уж часто. Уникальная текстура панели отполирована вручную и обработана шеллаком, создавая контраст с более светлыми слоями березовой древесины.

В Европе колонки Audel Nika MKIII стоят 1 300 евро. Комплект опор обойдется в 400, а грили — еще в 130 евро.