Исследователи обнаружили звук, который может вывести из строя компьютер или ноутбук, а также повредить медицинское оборудование и системы слежения. Чтобы достичь данного эффекта, достаточно воспроизвести этот звук через динамики устройства в течение 12 секунд — и жесткий диск оборудования выйдет из строя.

«Намеренные акустические помехи приводят к нестандартным ошибкам в механике магнитных дисков в ПК и ноутбуках, в результате нарушая целостность и доступность жесткого диска и хранимой на нем информации», — сказано в исследовании, опубликованном учеными из Университета Мичигана и Чжэцзянского университета.

Проигрываемые динамиками ноутбука звуки за 12 секунд успевают за счет высокочастотных вибраций повредить жесткие диски до такой степени, что те перестают записывать информацию. В качестве спасения от подобной атаки исследователи предлагают использовать демпфирующие материалы в корпусах компьютеров и ноутбуков, а в ПО вшить защиту, которая предотвратит воспроизведение таких опасных звуков.

Отметим, что этот аудиовирус опасен только для магнитных жестких дисков — HDD. Владельцам твердотельных накопителей SSD он не угрожает.