Обычно для прогрева акустики аудиофилы либо просто ставят музыку, либо включают специальные диски. На этих дисках чаще всего записаны комбинации из розового шума и свип-сигналов. Однако компания Audio Engineers, ставящая своей целью доведение звучания до идеала с помощью объективных замеров и тестов, решила, что этого шума недостаточно — и представила собственный набор сэмплов для прогрева и настройки акустики.

Их записи состоят из белого, розового, синего, коричневого и фиолетового шумов с вкраплениями частотных пакетов тональных сигналов на разных уровнях громкости. Но наиболее эффективным элементом своей подборки Audio Engineers назвала серии широкополосных свип-сигналов, увеличивающихся и уменьшающихся в амплитуде. Как сказано в описании, именно за счет них достигается более полноценный результат прогрева.

Подборку записей можно использовать для прогрева и настройки любых элементов аудиосистемы: акустики, наушников, источников, самых различных кабелей. Если верить создателям, прогрев с помощью этих записей обеспечит более цельное воспроизведение высоких частот в более широком диапазоне.

После прогрева рекомендуется воспользоваться файлами для настройки звучания — и включать их регулярно, где-то раз в неделю, пока не будет чувствоваться разницы между звучанием системы до и после запуска файла. При смене компонентов рекомендуется провести всю процедуру с самого начала — с прогрева.

Всего Audio Engineers предложила пять файлов: три для прогрева всей системы, сабвуфера и наушников и два для настройки полной системы и сабвуфера. Скачать их можно абсолютно бесплатно (правда, пользователи Firefox могут не найти кнопку для скачивания) — они предоставлены в 16-битном WAV. Важно: не ставьте максимальную громкость.