Audio-Hungary запустила обновленную версию своего предварительного лампового усилителя Qualiton APR 204. Теперь предусилитель получил и балансный вход, который дополнил уже имевшиеся в предыдущей версии три линейных небалансных входа и вход фонокорректора для головок типа MM.

Кроме того, новинка оснащена балансным и небалансным выходами на оконечный усилитель, а также выходом на наушники. Обновление Qualiton APR 204, по свидетельству Audio-Hungary, стало необходимо в результате появления стереофонического лампового оконечника Qualiton APX 200. Подчеркивается, что каждая из этих моделей являются образцами классической ламповой схемотехники.

Переключение входов на Qualiton APR 204 реализовано с помощью селекторного переключателя источников, выведенного на переднюю панель. Само переключение происходит с помощью реле, поэтому стала возможна и комплектация предусилителя пультом ДУ. Вход Phono подключен непосредственно к сетке лампы, усиливающей напряжение, затем — на сетку лампы следующего каскада через фильтр пассивной коррекции по стандарту RIAA.

В обоих случаях используются двойные триоды ECC83/12AX7. Входной сигнал с этой схемы через потенциометр регулировки громкости подключен к каскаду линейных входов, состоящему из двойных триодов E88CC/6922. Таким образом, в схеме APR 204 обеспечен кратчайший путь прохождения сигнала.

Новинка получила двухлетнюю гарантию изготовителя, стоимость обновленного Qualiton APR 204 пока не объявлена.