Разработка моноблока REF160M заняла у Audio Research два года. Он отличается топологией, в которой используется меньше элементов на пути сигнала, и широким функционалом.

На фронтальной панели предусмотрен переключатель режимов: пользователю доступны ультралинейный и триодный. В первом режиме он выдает 150 Вт мощности, во втором — 75. Усилитель следит за состоянием ламп и защищает их, оснащен встроенным функционалом автоматического смещения и улучшенным индикатором мощности.

Дизайн новинки перекликается с предусилителем REF6, но не лишен изюминки: мощник украшен прозрачной фронтальной панелью, сквозь которую видны KT150. В эту прозрачную панель встроен индикатор мощности нового поколения, подсвеченный светодиодами с регулируемым уровнем яркости.

В усилителе используются четыре KT150 в выходном каскаде и пара 6H30 в усилительном. Лампы можно заменить на 6550, KT88 или KT120: система автоматического смещения умеет с ними работать. Транзисторы используются для регулировки мощности — такое решение оказалось более стабильным, надежным и точным.

Моноблок доступен в серебристой и черной отделке, пара REF160M в США обойдется в 30 000 долларов.