Японская компания Audio-Technica, один из крупнейших производителей головок звукоснимателя для проигрывателей виниловых пластинок, на выставке High End Show в Мюнхене показала новую флагманскую головку звукоснимателя весьма необычной конструкции. В трактовке производителя головка оказалась не просто «Moving Coil», а «Direct Power Stereo Moving Coil Cartridge», и по утверждению производителя, эта головка — наиболее сложная и прогрессивная из всех, что были выпущены за всю историю компании. И это при том, что интересных моделей у Audio-Technica было предостаточно. Впрочем новинка — это переосмысленная и существенно переработанная идея из прошлых лет, нечто похожее использовалось в конструкции картриджа Victor MC-L1000 (весьма необычная головка, до сих пор пользующаяся большим спросом и практически не встречающаяся на вторичном рынке в хорошем состоянии).

Первая и основная особенность головки Audio-Technica AT-ART1000 и конструкции Direct Power Moving Coil заключается в том, что катушки расположены совершенно не там, где можно было бы ожидать. Традиционно они спрятаны внутри головки и связаны с иглодержателем на заметном удалении от иглы. Здесь же катушки расположены практически на кончике иглодержателя, максимально близко к игле. Такая конструкция позволяет повысить точность воспроизведения, но сложна в изготовлении и требует бережного обращения при использовании.

Две кольцевые катушки головки намотаны PCOCC медью, буквально несколькими витками, соответственно головка получилась низковыходная — 0,2 мВ, а импеданс катушек только 3 Ома. Эта конструкция потребовала использование весьма мощных магнитов, которые, как уже можно догадаться, расположены не в обычных местах, а в передней части головки, близко к катушкам.

Боровый иглодержатель и система демпферов головки сконструированы таким образом, что при выпуске головок каждая из них проходит индивидуальную подстройку, и более того, в силу конструкции, каждая головка подвергается дополнительным измерениям и в паспорте фиксируется точная рекомендованная прижимная сила, которая может варьироваться от 2 до 2,5 грамм, но внутри диапазона рекомендованное значение индивидуально для каждой конкретной головки.

Продажи намечены на лето 2016 года, ориентировочная цена в Европе — 5200 Евро. И есть еще одна особенность, продавать эту головку будут около 50 компаний по всему миру, только те, кто имеет соответствующий опыт и демонстрационную базу. О возможных поставках в Россию информации нет.

Технические характеристики Audio-Technica AT-ART1000:

Тип: MC, Direct Power System

Частотный диапазон: 15 - 30000 Гц

Выходное напряжение: 0.2 мВ (1 кГц, 5 см/сек.)

Разделение каналов: 30 дБ (1 кГц)

Разбаланс каналов: 0.5 дБ (1 кГц)

Прижимная сила: 2.0 — 2.5 г.

Внутренний импеданс: 3 Ом

Статическая податливость: 30 мкм/мН

Динамическая податливость: 12 мкм/мН (на 100 Гц)

Заточка иглы: Special line contact stylus

Иглодержатель: боровый, диаметром 0.26

Вес: 11 г