В американской компании AudioControl сообщили о готовности трех новых AV-ресиверов Concert — XR-4, XR-6 и XR-8 — и двух AV-процессоров Maestro — моделей X7 и X9. Все они, кроме XR-4, обеспечат 16-канальную конфигурацию в системах домашнего кинотеатра вплоть до варианта 9.1.6. — и в дополнение к Atmos и DTS:X также поддерживают Auro 3D. Кроме того, для всех перечисленных моделей анонсирована функция коррекции помещения Dirac Live.

Процессоры Maestro X9 и Maestro X7 получили выходную линейную коммутацию как в балансном, так и в несимметричном варианте для всех 16 каналов. Обе модели имеют по семь входов HDMI 2. 0b, поддерживая воспроизведение 4K UHD и HDR. За обработку звука отвечают ЦАПы ESS Sabre. Также обеспечена поддержка Google Cast, Airplay 2, aptX Bluetooth и Wi-Fi.

Для интеграции предусмотрено управление с интуитивно понятного веб-интерфейса, также не забыты и драйвера управления для популярных платформ умного дома. Как утверждается, предусилители-процессоры AudioControl серии Maestro особенно хорошо будут сочетаться с усилителями AudioControl серии G4 и серии RS, включая 7-канальный Savoy G4, 5-канальный Pantages G4 и универсальный 4/3/2-канальный полностью мостовой Avalon G4.

Три анонсированных AV-ресивера имеют оснащение, практически аналогичное процессорам Maestro. Помимо этого, в каждом установлено по семь усилителей мощности. В модели Concert XR-4 это модули класса AB, поддерживающие по 60 Вт на канал при нагрузке 8 Ом. В XR-6 установлены аналогичные усилители, но с мощностью уже по 100 Вт. В старшем ресивере применено усиление класса H, заявленная мощность — по 200 Вт на нагрузке 4 Ом.

Появление новинок Maestro и Concert в продаже запланировано до конца 2020 года. Процессор Maestro X9 обойдется в 9 600 долларов США, Maestro X7, равно как и ресивер Concert XR-8 — в 6 600 долларов, ресивер Concert XR-6 — 4 600 долларов, а Concert XR-4 — 3 600 долларов США.