Флагманская серия 9000 английской компании Audiolab отныне представлена двумя моделями, интегральником 9000A и CD-транспортом 9000CDT. Обе новинки Audiolab считает своим максимальным достижением — каждую в своем классе. При этом их дизайн идеально единообразен, а 4,3-дюймовые ЖК-дисплей IPS порой дублируют друг друга.

CD-транспорт 9000CDT получил «высокоточную оптическую систему и загрузочный лоток с низким коэффициентом трения», причем все это смонтировано в собственном электромагнитно-экранированном корпусе. Для наиболее полного сбора информации с диска применили упреждающее чтение в промежуточную буферную память. Также упомянут специальный блок питания. Выходов у новинки два — коаксиальный и оптический. Для автоматизации включения-выключения предусмотрен триггер 12 В.

Интегральный усилитель 9000A оснастили встроенным ЦАПом на базе 32-битного ESS 9038PRO и встроенным ММ-фонокорректором. Оконечник выдает 2x100 Вт на 8 Ом (или 2x160 Вт на 4 Ом), причем его можно использовать в обход встроенного предусилителя, и наоборот — предусилитель также можно подключить без оконечника. Картину завершает Bluetooth-модуль с поддержкой aptX HD, LDAC, aptX с низкой задержкой, просто aptX, AAC и SBC.

Логика подсказывает, что в этом сетапе не хватает стримера, и производитель уже пообещал 9000-й серии соответствующее дополнение. Алюминиевые корпуса новинок могут иметь светлую либо темную отделку.

В Великобритании CD-транспорт 9000CDT и интегральный усилитель 9000A стоят соответственно 1 000 и 2 000 фунтов стерлингов. До российского рынка новинки доберутся в декабре.