Российский дистрибьютор «Аудиомания» стал владельцем финского производителя акустических систем Penaudio. Подготовка к сделке началась еще в 2014 году, сейчас процесс завершили окончательно. Непосредственным владельцем 50,2% акций стала World Audio Distribution, входящая в группу компаний «Аудиомания».

Одновременно со сделкой часть мощностей по производству оборудования перенесли из Финляндии на завод «Аудиомании» в Риге, где уже несколько лет выпускаются акустические системы собственной марки Arslab.

«Мы с 2005 года развиваем продажи этого бренда в России. И решение о покупке укладывается в наше видение перспектив бренда Penaudio в нашей стране и мире. Сделка только усилит их, так как мы намерены инвестировать в его развитие и дальнейшее продвижение на российском и международном рынке. Основатель компании Сами Пенттила (Sami Penttilä) остался владельцем миноритарного пакета акций, а также основным разработчиком всех акустических систем и вдохновителем бренда, тем, что я называю «душа компании», — сообщил генеральный директор «Аудиомании» Артем Фаермарк.

Сами Пенттила отметил, что «сотрудничество с «Аудиоманией» оказалось профессиональным и дружественным». Помимо этого, Пенттила считает, что партнерство с компанией имеет большие перспективы на международном уровне.

Сами и его акустика