Итальянские разработчики из Audiozen, объединив традиционную квази-комплементарную схему, используя диоды Baxandall и компоненты Si-C Mosfets, выпустили уже два усилителя мощности: Mono и Lysios. О первом из них, моноблоке Mono, мы уже писали.

Что касается стереооконечника Lysios, то вначале (образцы 2016–2018 годов выпуска) он имел силовой каскад на базе IGBT (биполярный транзистор с изолированным затвором). Теперь эти компоненты, вслед за моделью Mono, заменены на Si-C Mosfet на базе карбида кремния.

Кроме собственной высочайшей прочности, карбид кремния в технологии Mosfet обеспечил прирост скорости — Mosfet Si-C примерно втрое быстрее, чем кремниевый Mosfet. Минимальные входные и выходные токи новой сборки в 10 раз ниже, чем у обычного Mosfet.

Благодаря этому, практически не наблюдается «окрашивание» звукового сигнала. Высокая теплопроводность карбида кремния (она приблизительно втрое выше, чем у традиционных кремниевых компонентов) позволила снизить требования к используемым системам охлаждения.

Для применения Mosfet Si-C в Lysios специалисты Audiozen переработали симметричный силовой каскад, работающий в классе AB. В квазикомплиментарной схеме также применен диод Баксандалла. Он устраняет локальный эффект Миллера и призван обеспечить повышенную линейность на высоких частотах.

Стоимость моделей Mono и Lysios на сайте изготовителя составила 2 310 и 3 420 евро, соответственно.