Французский разработчик ПО для воспроизведения аудио, Audirvana, представил обновленный вариант своего одноименного аудиоплеера версии 3.5. Вообще-то для плеера Audirvana заявлена поддержка Windows, но плеер поколения 3.5 пока совместим только с MacOS. Получить обновления счастливые обладатели яблочных устройств и предыдущей Audirvana могут бесплатно на сайте разработчика. Программисты бренда охарактеризовали новую версию, как результат полной переработки ее предшественницы, Audirvana Plus.

Новое ПО, по данным разработчиков, способно оптимизировать работу ЦАПа, причем не только внутреннего, но даже внешнего. Audirvana 3.5 предотвратит использование звукового тракта другими приложениями. Параллельно программа способна снизить нагрузку на процессор. В результате, как утверждается, будет улучшаться работа блока питания, что, по данным программистов из Audirvana, должно привести к минимизации шумов и искажений.

Audirvana 3.5 готов взаимодействовать с сетевыми проигрывателями по DLNA и UpnP. Аудио с плеера также можно просто передать через Bluetooth или Airplay. Возможно создание как обычных, так и автоматически модифицируемых плейлистов, а расширенные метаданные можно будет редактировать. Как и прежде, новый софт готов к воспроизведению lossless форматов MQA и DSD. Список также дополнят M4A, MP3 и другие сжатые форматы. Audirvana, как и прежде, можно удаленно управлять со смартфона, загрузив мобильное приложение A + Remote из App Store.

Пользователям Audirvana доступны потоковые источники качественного аудио, такие как HRA Streaming, Qobuz или Tidal. В обновленном варианте улучшены возможности поиска, на главный экран выведена кнопка выбора аудиоустройств, и предусмотрен сокращенный режим отображения и две версии оформления — темная и светлая.

Все это можно купить за 75 долларов, а кроме того, есть возможность использовать 30-дневный бесплатный триал. Что касается обновления 3.5, то оно бесплатно для владельцев версии 3, стоит 52,5 доллара для владельцев первой версии Audirvana и 45 долларов для владельцев версии 2.