В Швейцарии уже двадцать лет назад разработали спрей для чистки ушей под названием Audispray. Матье Исак (Matej Isak), главный редактор Mono&Stereo особо отметили его в качестве средства, позволяющего регулярно ухаживать за ушами и препятствовать образованию ушных пробок, которые, как известно, мешают распространению звука и снижают чувствительность.

Серьезные пробки в ушах может удалить только врач, но грамотная регулярная гигиена поможет избежать похода в больницу. Для того чтобы почистить уши, необходимо распылить жидкость в ухе, помассировать пару секунд, а после удалить жидкость вместе с грязью при помощи тряпочки. Бутылочки 50 мл хватит, по заверениям компании, на полгода использования (при чистке два-три раза в неделю). И ни в коем случае не стоит пользоваться ватными палочками.

К сожалению, Audispray не продается в России. Мы предлагаем нашим читателям поделиться: пользуетесь ли вы какими-либо средствами для прочистки ушей? О каком медицинском средстве можно сказать: «Одобрен аудиофилами»?