О новой G2.1-версии стримера Auralic Altair стало известно весной этого года, однако тогда ничего не сообщалось касательно российского рынка. Недавно же появилась информация, что Altair G2.1 уже появился и на нашем рынке.

Напомним, свежая модификация Altair существенно изменила возможности устройства: теперь этот стример работает как многофункциональный предварительный усилитель с лестничным регулятором громкости от Vega G2.

Универсальности добавила и полностью аналоговая цепь вход/выход с двумя аналоговыми входами, отделенная от цифровой части. Первый — это аналоговый вход линейного уровня, включающий функцию «bypass» для интеграции в домашний кинотеатр, а второй — вход на ММ-фонокорректор.

Цифровая часть Altair G2.1 базируется на продвинутой процессорной платформе Tesla собственной разработки компании. За синхронизацию сигналов отвечают двойные фемтосекундные тактовые генераторы.

Устройством можно управлять с помощью приложения Lightning DS (на устройствах Apple iOS) — также есть совместимость с другим управляющим программным обеспечением на основе OpenHome. Стример предоставит доступ к потоковым сервисам, включая Qobuz, Tidal и Spotify.

Конструкция G2.1 базируется на шасси Unity Chassis II: алюминиевый корпус, в котором заключен вспомогательный медный корпус для защиты внутренней электроники от внешнего воздействия. Алюминиевое основание оснащено системой развязки опор на шести пружинах.

Стоимость Altair G2.1 в России составила 513 000 рублей.