Компанию Aurender основал инженер Гарри Ли (Harry Lee) в 2010 году. Он хотел создать «высококлассный цифровой аудиоисточник с бескомпромиссными характеристиками и при этом простой в эксплуатации». Причем не просто продукт-однодневку, а серьезный аудиокомпонент с большим сроком службы. Так и появилась фирма с названием, собранным из двух слов — «audio» и «renderer», а теперь дистрибьютор Digital Fruits привез ее продукты в Россию.

Специалисты Aurender, сторонясь «айтишного» подхода к созданию аудиосерверов из отдельных компьютерных компонентов, разработали законченное устройство с аудиофильским источником питания и аудиофильскими выходами. Управление осуществляется единым приложением Aurender Conductor (со всеми настройками) и менеджером аудиофайлов. Интерфейс интуитивный и, по словам представителей компании, надежный и стабильный.

Встроенная поддержка потоковых сервисов — Tidal и Qobuz — организована так, что их контент фактически входит в состав фонотеки. Сервер может создать единую базу данных всех файлов, вне зависимости от того, хранятся они на жестком диске сервера или принимаются в потоковом режиме. Также поддерживается интернет-радио и Apple Music вкупе с AirPlay.

Сейчас в России можно приобрести сетевой проигрыватель с аналоговыми выходами A10, который пока что единственный из всей линейки поддерживает формат MQA, флагманский аудиосервер/плеер W20, аудиофильский аудиосервер/плеер N20, аудиоплеер X100, более компактный N100H, а также усилитель/USB ЦАП X725 и конвертер USB-Audio — SPDIF.