Среди обновок в модельном ряду китайского бренда Aurum Cantus не только крупные и технологичные напольники, но и более компактные модели. Так, полочные двухполосные V30М выглядят уменьшенной версией V80F.

В них установлен сэндвичный алюминиевый ленточный твитер чуть меньшего размера, чем в V80F. За средние и низкие частоты отвечает 165-мм динамик AC165/DC50SC-0604A с диффузором из углеволокна и целлюлозы. В катушке намотан покрытый медью плоский проводник, в магнитной системе использованы кольцо Фарадея и демодулирующая катушка. Частота кроссовера — 2000 Гц.

Корпус новинки из МДФ, передняя панель фигурная, с такими же скошенными гранями, что и в V80F. В качестве демпфирующих материалов инженеры компании воспользовались полиэстерным волокном и пенополиуретаном. Четыре позолоченных коннектора позволяют подключить акустику по бивайрингу.

Разработчики рекомендуют использовать V30M с усилителями мощностью от 50 до 200 Вт на канал. Вариантов отделки несколько: стандартная — красное дерево под лаком, также доступны клен, вишня и черный рояльный лак. Стоимость акустики в России — 220 000 рублей.