Американский бренд Avalon Acoustics существует с 1989 года и производит штучную и дорогую акустику. Объемы производства измеряются в лучшем случае десятками пар ежегодно.

Каждая модель Avalon Acoustics разрабатывается полностью с нуля, однако в процессе используются фирменные технологии и особенности. Так, корпуса акустики всегда имеют сложную форму, со срезанными углами на фронтальной панели, изогнутыми и наклонными плоскостями, а толщина стенок из МДФ иногда достигает 9 см.

Как утверждается, сложная внутренняя система распорок и стяжек улучшает стабильность, а изнутри стенки оклеены специальным демпфирующим материалом собственной разработки компании. Снаружи — натуральный шпон разных пород древесины, у старших моделей — ценных. Есть и многослойное покрытие из специального лака, с промежуточной полировкой каждого слоя вручную.

Кроссоверы подстраиваются под особенности конкретных корпусов: малейшее изменение корпуса в процессе разработки — и кроссовер пересчитывается. Основатель компании, в прошлом главный разработчик, а ныне идеолог бренда Нил Патель объясняет это так: «Драйвер подобен мышце в теле — она не может работать, не получая команд от мозга». Под мозгом, естественно, понимается кроссовер.

Динамики, устанавливаемые в акустику, чаще всего изготовлены известными производителями по спецификациям компании. На средних частотах в основном используются излучатели с керамическими диффузорами, твитеры — исключительно с запатентованными неодимовыми магнитными системами, у большинства моделей – с вогнутыми куполами.

Широко применяются керамические твитеры, карбоновые, но есть и знаменитые кольцевые конструкции. В некоторых моделях устанавливаются алмазные твитеры. Басовики — с композитными диффузорами, нередко из материала Nomex-Kevlar. При этом каждый излучатель индивидуально тестируется и подбирается для обеспечения оптимальной производительности.

В 2020 году в производственной программе находятся семь моделей АС. Четыре из новейшей линейки Precision Monitor: PM1 (это наделавшие немало шуму среди аудиофилов, самые доступные полноценные напольные Avalon на данный момент — так называемый «Входной билет в Клуб»), PM2, PM3 и PM4, — а также три модели флагманского семейства: Isis, Saga и эксклюзивная топовая Tesseract.

Техника бренда Avalon Acoustics появится в России благодаря дистрибьютору TechnoLogica.