Режиссер Джеймс Кэмерон рассказал о своих амбициозных планах на франшизу «Аватар», а в выходные команда, ответственная за сиквел, сообщила дату его премьеры — фильм появится в кинотеатрах 18 декабря 2020 года.

Остальные фильмы франшизы также будут выходить под Новый год: третья часть истории о народе На’ви и жизни на Пандоре появится на экранах 17 декабря 2021 года, четвертая — 21 декабря 2024, а пятая часть приключений, считающаяся финальной на момент обсуждения, выйдет через 16 лет после первой — 19 декабря 2025 года.

Производство сиквелов ведется практически одновременно, и во всех фильмах зрителей ждет сочетание компьютерной графики и настоящей актерской игры, которым запомнился первый «Аватар». Такой подход к производству, как считают в команде, дает возможность лучше рассчитать время, чем при последовательном создании фильмов.

Расписание выхода фильмов, однако, еще может измениться: Джеймс Кэмерон добавил четвертый «Аватар» к списку только в 2016 году. Что произойдет с его видением франшизы через несколько лет, никто не знает.