Британская компания Avid впервые представила тонармы под собственным брендом на выставке Munich High End 2017. В линейке три тонарма: Oxytone, Paroxytone и Barytone.

Во главу угла всех своих конструкций Avid ставит задачу «контроля потоков энергии» в их механике. Компания разделяет в источнике вибрации на хорошие и плохие и организует для «плохих» вибраций пути наименьшего сопротивления к отводу энергии, где они без ущерба для звука превращаются в тепло. Такие же методы использовали и в конструкции тонармов, «заземляя» картридж и передавая «плохие» вибрации на субшасси проигрывателя, сохраняя при этом общую жесткость структуры.

Трубка изготовлена методом 3D-печати с применением «самых передовых и новаторских» технологий, за счет чего удалось напечатать внутренние ребра жесткости и стержень, эффективно передающий вибрации на субшасси. Система преднагрузки поддерживает постоянное давление независимо от окружающей температуры и предотвращает повреждения, возможные при случайной перегрузке.

Двухосевая конструкция подшипника позволяет разместить противовес над осью вращения, что уменьшает «вредную инерцию» в продольном направлении. Компенсатор смещения с фиксированным весом дает возможность обойтись без резонирующих пружин, а магнитный компенсатор массы снижает нагрузку на подшипник. Система крепления тонарма позволяет легко и быстро регулировать вертикальный угол трекинга VTA во время воспроизведения.

Все эти технологии применены в старшей модели — Oxytone, но некоторые из них использованы и в младших Paroxytone и Barytone. В Paroxytone установлен отпечатанный на 3D-принтере титановый шелл, который закреплен на тонкостенной трубке из авиационного титана. Это снижает шансы накопления нежелательной энергии, позволяя сохранить высокую жесткость и передать вибрации в подставку. Система преднагрузки подшипника, разработанная для Oxytone, использована и в младших моделях. В Paroxytone также оставлена система крепления тонарма с легкой и быстрой регулировкой VTA, а в Barytone использована классическая схема крепления в одной точке.

Предположительно производство тонармов начнется в последней четверти 2017 года. По словам компании, «возможно, это будут лучшие тонармы в мире».