Компания Ayon расширила линейку акустики Ceramic, добавив две напольные модели — BlackHeron и BlackFalcon, разработка которых заняла около четырех лет.

Обе модели оснащены специальными драйверами с керамическими диффузорами. Подобная конструкция динамиков, по заверениям инженеров компании, обеспечивает предельно точное воспроизведение низких частот. Усовершенствованная конструкция корпуса помогает добиться более естественного звучания даже с усилителями начального класса. В 3,5-полосной BlackHeron используются 1,2-дюймовый керамо-целлюлозный твитер и три 6,7-дюймовых динамика, отвечающих, соответственно, за бас, мидбас и верхнюю середину. В BlackFalcon конфигурация несколько иная: дюймовый твитер, 6,2-дюймовый среднечастотник и три 6,7-дюймовых вуфера.

В описании сказано, что BlackHeron отличается глубоким, но прозрачным звучанием с легким трехмерным эффектом и тонкой передачей сцены и пространства, а также мощным и динамичным басом. Модель BlackFalcon является более универсальной в эксплуатации — она оснащена дополнительной системой кроссоверов, позволяющей учитывать особенности разных систем и компонентов и выдавать «яркий и выразительный» звук как с ламповыми, так и с цифровыми усилителями.

В Европе Ayon BlackHeron обойдется в 20 000 евро, а BlackFalcon — в 30 000 евро. Дату релиза разработчики не уточнили.