Магнитофонная дека Ballfinger M 002 P, рассчитанная на 30-см катушки, получила плоский дизайн, явно ориентированный на работу в горизонтальном положении. Впрочем, вертикальное положение также не исключено, для этого предусмотрены фиксаторы бобин. Изготовитель указал на компактность новинки, имея ввиду всего лишь полуметровый габарит.

Аппарат рассчитан только на воспроизведение, он одноголовочный, и установка второй головки, судя по всему, не предусмотрена. Никакой аналоговой электроники в нем нет – прямо с головки сигнал выведен на пару балансных XLR, к которым уже следует подключить внешний предварительный усилитель. Например, такой, как Merrill Audio Master Tape Head, о котором мы писали совсем недавно.

Механика выполнена по трехдвигательной схеме, на подмоточных узлах электродвигатели получили систему электронного торможения, которая работает без износа. Радиальные шарикоподшипники на ведущем валу и прижимном ролике сводят к минимуму требования к обслуживанию аппарата. Приводной двигатель передает вращение на маховик тонвала через ременной привод — классическое решение, применяемое больше полувека. Заодно это позволило дистанционировать двигатель от головки, улучшив защиту от наводок. С той же целью в системе применен внешний источник питания постоянного тока.

M 002 P оснащен цифровым счетчиком, работающим в реальном времени с точностью до сотых долей секунды. Текущее показание счетчика сохраняется при каждом выключении устройства и отображается снова при его повторном включении. Кроме того, дека имеет функцию редактирования с возможностью предварительного просмотра при работе одной рукой.

Дека M 002 P будет доступна в серебристом матовом исполнении с деревянной или черной отделкой начиная с лета 2020 года и будет стоить от 11598 евро (включая 19% налог), а дополнительный ИК-пульт обойдется в еще 389 евро.