Колонки Beolab 28 — «самая продвинутая на сегодняшний день активная акустическая система Bang & Olufsen». Так новинку охарактеризовал Кристофер Поулсен (Christoffer Poulsen), старший вице-президент и руководитель отдела управления продуктами Bang & Olufsen.

Вытянутые цилиндрические колонки получили набор из пяти специально разработанных динамиков. Это направленный вниз басовик калибром 6,5 дюймов, пара 3-дюймовых широкополосников и дюймовый купольный твитер. Каждый из них обслуживается собственным усилителем класса D с максимальной мощностью 225 Вт для низкочастотника и по 100 Вт — для четырех остальных динамиков.

Пара таких колонок готова выдать громкость в 110 дБ (95 дБ— на низких частотах). Настройка характера звучания использует фирменную технологию Beam Width Control с изменением «ширины луча» и диаграммы направленности.

Для этого Beolab 28 оборудованы поворотными шторками — тканевыми или деревянными (в нескольких вариантах на выбор). Отдельно звучание низких частот для конкретной комнаты скорректирует еще одна технология — Active Room Compensation.

Beolab 28 могут работать в напольном или настенном положении (предусмотрено крепление). Музыку на колонки можно транслировать по Chromecast, Airplay или Bluetooth. Их дополнили Spotify Connect и фирменное Bang & Olufsen Radio.

Колонки поддерживают передачу аудио по технологиям WiSA и фирменной Powerlink, обе работают с разрешением сигнала 24 бит/48 кГц. Помимо мультирума с использованием тех же Apple AirPlay 2 и Chromecast, с ближайшими прошивками обещан и фирменный вариант Beolink Multiroom.

Сенсорная панель управления Beolab 28 расположена на верхнем торце колонки и активируется датчиком приближения. В частности, здесь можно выбрать режим прослушивания. Доступ к полному набору функций обеспечат пульты ДУ: Beoremote Halo, Beoremote One BT — или же фирменное мобильное приложение.

Пара колонок Beolab 28 в Европе стоит 14 750 евро в тканевой и 16 500 евро — в деревянной отделке.