Компания BBC планирует запустить отдельный канал с трансляцией в 4K/HDR примерно через год и собирает программы в сетку вещания. В последнее время поставщиком контента в высоком разрешении была ветвь компании BBC Natural History Unit. Приурочить начало трансляции в 4K компания хочет к теннисному турниру Уимблдон в 2017 году.

Начиная с 2013 года BBC с поддержкой компании Sony уже транслировала этот турнир в UHD, а в прошлом году на Первом корте японская NHK тестировала трансляции в 8K. Напомним, что ранее организация Olympic Broadcast Services (OBS) также сообщила о планах на 8K-вещание: олимпийские игры «Рио-2016» при поддержке NHK будут транслировать именно в этом формате.

Совместно с BBC японская сеть NHK также работает над технологией обратной совместимости изображения в HDR с дисплеями со стандартным динамическим диапазоном, которая называется Hybrid Log-Gamma.

Аналитическая компания GfK сообщила, что уже к концу 2017 года до пяти миллионов британских домов будут оборудованы телевизорами, способными показывать 4K-видео. При этом BBC планирует запустить полноценную UHD-трансляцию немногим раньше. До сих пор аналитики рынка говорили, что широкое распространение ТВ-контента в UHD начнется в 2016 году, однако этого не произошло: сейчас видео в таком формате доступно только на стриминговых сервисах, таких, как Netflix И Amazon Prime, а также на дисках UHD Blu-ray, которые требуют еще и соответствующего плеера.