Чтобы сделать портативные проекторы более функциональными, производители часто наделяют их возможностями Bluetooth-колонок — они получают более мощную аудиосистему и их можно использовать двояко. BenQ на этом пути сделала следующий шаг, выпустив защищенный проектор, который, как и Bluetooth-колонки, не боится влажности и небольших ударов. Назвали его BenQ GS50.

Портативным устройство можно назвать весьма условно: габариты составили 186х154х146 мм, а масса — 2,3 кг. Зато в отличие от младшего собрата он оснащен большим по величине объективом с проекционным соотношением 1,21, чипом с разрешением Full HD, а световой поток у него составляет 500 ANSI-лм.

Мощнее у него и аудиосистема. Она имеет конфигурацию 2.1 со стереодинамиками и усилителем 2х5 Вт, а также сабвуфером мощностью 10 Вт. Управляет всем этим платформа на чипе Amlogic S905 Y2 с четырьмя ядрами Cortex A53 и 2 Гбайт оперативной памяти.

Подключается проектор не только по Bluetooth, но и по Wi-Fi, а работает под управлением ОС Android TV 9.0. Соответственно, он может воспроизводить видео- и аудиофайлы не только с флешки, но и из онлайн-кинотеатров вроде Netflix, а также с любого внешнего плеера при подключении через HDMI. 

Главное, что BenQ GS50 имеет защиту по стандарту IPX2, то есть не боится высокой влажности и брызг и выдерживает падение с высоты 70 см. То есть его можно спокойно брать на природу. Правда, конструкция новинки не предполагает вертикальной установки для проецирования на потолок, несмотря на его вроде бы подходящую почти кубическую форму.

Стоит проектор недешево — в США за него попросят 800 долларов. О поставках на другие рынки компания пока не сообщила.