Компания Bang & Olufsen, заручившись поддержкой швейцарской HiFiBerry, решила помочь владельцам винтажной акустики вдохнуть в нее новую жизнь и разработала плату BeoCreate. Это четырехканальный усилитель с DSP, который необходимо установить в колонки — и те получат беспроводной функционал.

По словам самой B&O, проект направлен на продление жизни продуктов компании. История B&O длится уже почти век и в домах аудиоэнтузиастов сохранилось немало винтажной акустики бренда — а теперь ее можно осовременить официально и с минимальным вмешательством.

На плате расположен ЦАП, способный обрабатывать сигнал в качестве до 24 бит/192 кГц, а максимальная суммарная мощность четырехканального усилителя составляет 180 Вт, чего, по мнению разработчиков, достаточно для того, чтобы озвучить большинство пространств. Устройство работает само по себе, но в паре с Raspberry Pi предлагает владельцу больше возможностей по настройке обработки сигнала с использованием SigmaStudio.

На данный момент готовы инструкции по установке BeoCreate в акустику Beovox CX50 и CX100, а в скором времени появятся инструкции для RL2000 и RL6000. Сама плата (не включающая в себя Raspberry Pi) обойдется в 189 долларов США.