Датская компания Bergmann Audio, которая специализируется на компонентах и технологиях воспроизведения грамзаписи, объединила два своих премиальных продукта — вертушку Galder и тонарм Odin — в одном изделии Galder & Odin Gold Edition. Как ясно из названия, эта модель получила отделку 24-каратным золотом в сочетании с поверхностями Black Velvet.

Вертушка Galder оснащена пневмоподшипником, который сводит механический контакт трущихся поверхностей к нулю. Металлический шпиндель центрируется в полимерной обойме тонкой пленкой воздуха. Помимо бесшумности, это решение призвано улучшить и стабильность вращения. Кроме того, пластинка прижимается к диску вакуумным воздушным прижимом. В конструкции предусмотрены площадки для четырех тонармов.

Но в исходной комплектации Galder & Odin Gold Edition тонарм всего один — это тангенциальный Odin. Он оснащен воздушным подшипником. По словам производителя, сама конструкция исключает ошибки отслеживания и делает систему невосприимчивой к акустической обратной связи. В тонарме можно регулировать VTA, вылет, азимут и прижим, а небольшое количество использованных деталей снижает возможность появления резонансов.

Стоимость проигрывателя винила Bergmann Audio Galder & Odin Gold Edition в США — 50 000 долларов.