Авторитетный лейбл Blue Note (BN) анонсировал пополнение серии своих переизданий Blue Note Classic. Это классический джаз 50-х и 60-х годов — продолжение серии, 16 дисков которой уже выпущены.

Серию пополнят более полутора десятков альбомов в стилях хард боп, соул-джаз, авангард, пост-боп и т.д. Это выступления как известных ныне музыкантов, так и исполнителей, чьи имена, по мнению Blue Note, могут претендовать на эпитет «открытые заново».

Среди исполнителей — Арт Блейки (Art Blakey), Хорас Сильвер (Horace Silver), Дональд Берд (Donald Byrd), Бобби Хамфри (Bobbi Humphrey), Джимми Смит (Jimmy Smith), Херби Николс (Herbie Nichols), Дон Черри (Don Cherry), Ли Морган (Lee Morgan), Бад Пауэлл (Bud Powell) и другие.

Как и предыдущие, все заявленные релизы прошли мастеринг от Кевина Грея (Kevin Gray). Их первоисточником стали оригинальные аналоговые мастер-ленты — лишь два альбома будут напечатаны с «цифры», и это уже вызвало определенное недовольство в рядах поборников чисто аналогового винила.

Альбомы будут напечатаны на 180-граммовых дисках в Германии компанией Optimal. Выход продолжения серии запланирован на период начало октября 2021 — вторая половина января 2022.

Издания Blue Note Classic по статусу и цене стоят в «табели о рангах» Blue Note сразу за релизами серии Tone Poet, которая была продолжена в начале года. В этом смысле релизы «классической» серии отличаются, например, стандартными конвертами, что удешевляет производство.

Средняя цена альбома BN Classic Series в США составит примерно 26 долларов.