Киноиндустрия перенесла премьеры очередных крупных блокбастеров, причем некоторых — далеко не впервые. Речь идет о трех фильмах, которые не выйдут в обещанные сроки: «No Time To Die» («Не время умирать», очередной выпуск Бондианы), «Uncharted» («Неизведанное: Удача Дрейка») и «Ghostbusters: Afterlife» («Охотники за привидениями: Загробная жизнь»).

Рекордсменом по числу переносов стал 25-й фильм об агенте 007. Изначально запланированная на апрель 2020 года премьера откладывается уже в третий раз. Актуальная дата: 8 октября 2021 года. «Охотники», возможно, выйдут 11 ноября, а «Неизведанное», в полном соответствии названию, откладывается на неизвестную дату следующего года.

Тем не менее, все эти новинки планируется показывать в традиционной последовательности. Сначала они выйдут в кинотеатрах и лишь потом — во всех остальных форматах, включая потоковые платформы и выпуск на твердых носителях.

Вопрос лишь в том, продержатся ли кинотеатры до этих премьер — и в каком количестве. Принадлежащая компании Cineworld Cinemas вторая по величине сеть кинотеатров США Regal (около 500 точек), не дождавшись того же Бонда, прервала свою деятельность. Та же компания закрыла свои кинозалы и в Великобритании.

Трудности испытывают практически все кинотеатральные структуры, в том числе и в России. Они могут просто не дожить до времен, когда коллективный кинопросмотр будет вновь признан безопасным.