Компания Bowers & Wilkins обозначила свои новинки 801 D4 и 805 D4 Signature как первые две модели серии Signature 800. То есть, в дополнение к самой старшей и самой младшей системам, надо думать, вскоре появятся и все остальные модели 800 D4 в версии Signature. Пока что заявлено, что 801 D4 Signature и 805 D4 Signature — новые флагманы в портфолио компании.

В отличие от многих родственных брендов, Bowers & Wilkins, по ее же словам, использует название Signature «очень экономно». С 1966 года это слово фигурировало в наименованиях продуктов английской компании лишь 7 раз. И оно — по крайней мере, в данном случае — означает вовсе не косметические улучшения.

В частности, напольники 801 D4 Signature получили 10-дюймовые басовики Aerofoil Cone с модернизированными по сравнению с моделью 801 D4 магнитными системами, новым оптимизированным скелетным каркасом и «радикально улучшенной» алюминиевой верхней пластиной, расположенной под «головой» среднечастотника Turbine Head.

В корпусе перераспределен демпфирующий материал, а порт фазоинвертора теперь отлит из алюминия. Кроссовер оснастили модернизированными шунтирующими конденсаторами. Конструкция твитера оптимизирована по методу конечных элементов, сам твитер получил оптимизированный гриль.

Такой же гриль, которому обещано «превосходное сочетание прозрачности и жесткости», дополнил и твитер Diamond Dome в двухполосных 805 D4 Signature. А кроме того, эти колонки получили совершенно новый динамик низких и средних частот. Алюминиевую верхнюю панель в 805 D4 Signature также переделали для уменьшения нежелательного шума и вибрации.

Внешне, и это ожидаемо, колонки серии Signature 800 также выделяются. Пока предложены два варианта дизайна. Первый — покрытие Midnight Blue Metallic, окраска, позаимствованная у акустики Nautilus. Наносится в 11 слоев, не считая лака, с полировкой до блеска. Дополнение — заказная синяя отделка из кожи Connolly на верхней панели.

Второй вариант оформления Signature 800 — шпон California Burl Gloss (калифорнийского капа) из сырья от итальянской компании ALPI. Глянец достигается наложением не менее четырнадцати слоев лака и несколькими шлифовками. Дополнение — черная кожа Connolly.

В Европе колонки 801 Signature D4 стоят 50 000, а 805 D4 Signature — 12 000 евро за пару.