Релиз нового альбома британского музыканта-электронщика Брайана Ино (Brian Eno) состоится 1 января 2017 года. Пластинкой «Reflections» он продолжит свои эксперименты с эмбиентом, начатые в 1975 году в рамках альбома «Discreet Music», хотя, как заявил музыкант в пресс-релизе по случаю выхода «Reflections», он теперь не уверен, что до конца понимает, что вкладывается в понятие «эмбиент».

«Кажется, оно раздулось и включает теперь совсем неожиданных соседей, — сказал Ино. — Но я до сих пор использую его, чтобы отличать свою музыку от произведений, имеющих фиксированную продолжительность и ритмически связанные элементы».

Ино описал «Reflections» как музыку, которая заставляет его погружаться в воспоминания. «Когда я делаю такую музыку, большая часть моего времени уходит на ее прослушивание — иногда по нескольку дней без остановки — и все это время я наблюдаю, как она ложится на различные ситуации, что она заставляет меня чувствовать. Я наблюдаю и затем вырабатываю правила».

Он продолжил свои рассуждения о музыке в целом, заявив, что делит композиторов на две категории — «фермеров» и «ковбоев». Фермеры «берут участок земли и тщательно возделывают его, находя для себя все больше значения в нем», тогда как ковбои «ищут новое, их возбуждает сам факт открытия и свобода, которую дарует создание чего-то, что еще никто до них не делал».

Ино привык считать себя «ковбоем», однако после 40 лет в эмбиенте он признает, что, возможно, должен относить себя к фермерам.

Как бы то ни было, с нетерпением ждем новый альбом, где музыкант возвращается к тому, что у него получается лучше всего. Предзаказ «Reflections» открыт на официальном сайте Брайана Ино.