Двухполосная стоечная акустика Buchardt S400 MKII вышла на замену модели S400. Датская компания Buchardt Audio и лично Мэдс Бухардт (Mads Buchardt) заявили о серьезных усовершенствованиях новинки, которые заставили поднять цену на 10% (впрочем, их можно сэкономить на скидках).

С виду обе колонки не слишком отличаются. Сохранен характерный дизайн с расположенным внизу твитером в крупном рупорном волноводе. Пассивный излучатель овальной формы по-прежнему размещен на задней стенке кабинета. Но алюминиевый диффузор низкочастотника в версии MKII заменен классической бумагой.

Еще менее заметен увеличенный приблизительно на 15% внутренний объем корпуса, который также получил дополнительные упрочняющие распорки. И важнейшее обновление — кроссовер измененной схемотехники. Оно настолько серьезно, что г-н Бухардт счел необходимым показать плату кроссовера на отдельном снимке.

По его словам, в кроссовере использованы «тщательно подобранные компоненты от уважаемого производителя Jantzen Audio Denmark». Упомянуты конденсаторы Crosscaps, резисторы Mox и Superres, индукторы, намотанные медным проводом высокой чистоты толщиной 1,6 мм.

Отдельно назван один сверхмощный конденсатор от Miflex — модель KPCU-1. Все это размещено на упрочненной печатной плате с более толстыми, чем раньше, проводниками. Внутренняя проводка также была усилена.

Предзаказ на S400 MKII уже открыт — колонки выпустили в черном или белом дизайне. Доставка обещана к ноябрю.

В Европе акустика Buchardt S400 MKII обойдется в 2 000 евро за пару, но на первые 50 пар по предзаказу (партия Early Bird) предоставят скидку 10%. Комплект подставок обойдется в дополнительные 400 евро.