Немецкая Canton продолжит развивать ассортимент активной акустики, и в августе выпустит новое семейство IQ. Модели, которые войдут в это семейство, также могут входить в уже существующие серии. Дальнейшее развитие линейка получит осенью, а сейчас известно только о двух ближайших новинках — IQ Vento 9 Active и IQ Vento 3 Active.

Модель Vento 3 — полочная, Vento 9 — напольная. Обе версии оснащены балансными XLR, линейными RCA, оптическим, коаксиальным и USB-B входами, а также приемопередатчиком Bluetooth с поддержкой aptX. Колонки умеют распознавать многоканальный звук Dolby Audio, DTS Digital Surround и работать с 24-битными сигналами.

В трехполосной Vento 9 на каждую колонку приходится по 600 Вт мощности, в полочных двухполосниках Vento 3 — по 350 Вт. Старшая модель отыгрывает частоты в диапазоне от 20 Гц до 30 кГц, оснащена двумя 8-дюймовыми вуферами, 7-дюймовым среднечастотником и фирменным керамическим твитером диаметром в дюйм. В полочниках от этого набора оставили только 7-дюймовый СЧ/НЧ-динамик с титановой диафрагмой и керамический твитер. Обеим моделям с низкими частотами помогает фазоинвертор: у напольников он смотрит в пол, а у полочников расположен на задней стенке.

Для индикации в колонках установлены дисплеи, отображающие состояние подключения. Принцип связи колонок — беспроводной Master-Slave.

В России стоимость полочных Canton IQ Vento 3 Active составит 189 990 рублей; фирменные стойки LS 850.3 в комплект не входят. Напольные IQ Vento 9 Active обойдутся в 359 990 рублей.