Российская компания SoundStand уже достаточно давно создает аксессуары для меломанов и любителей хорошего звука, но недавно изготовила «в большей степени с рекламными целями» кофейный столик в форме классической компакт-кассеты. Однако за первую неделю демонстрации компания получила более десяти заказов на такие столики, и теперь производит их регулярно.

За основу модели взята типовая компакт-кассета, по образу и подобию которой после тщательных измерений построили компьютерную 3D-модель в масштабе 10:1. Разработчики решили принципиально уйти от искусственных материалов: в конструкции используются три вида древесины — американский орех, ясень и клен, сочетание которых и обеспечивает внешний вид кассеты. Никаких пленок, красок, стекол в конструкции нет.

Лепестки, предохраняющие от случайной записи, поначалу, по признаниям разработчиков, вызвали множество споров. Мнения сотрудников разделились: некоторые ратовали за полную аутентичность, чтобы лепестки можно было легко «выломать», как в настоящей кассете, но все-таки приняли решение сделать их более массивными.

Форма ножек отвечает тенденциям мебельной моды прошлых лет, когда компакт-кассеты были распространены повсеместно. При упоминании слова «кассета» многие вспоминают карандаш, и теперь в портфолио компании есть столик с ножками-карандашами. 

Стоимость столика в стандартной комплектации составляет 49 000 рублей.