Не только винил становится все более популярным, но и кассеты возвращаются на полки меломанов. Продажи растут настолько быстро, что Daily Mail сообщили о планах RIAA вновь начать их отслеживать и подсчитывать.

Представитель Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA), однако, заявил, что для понимания ситуация на рынке они регулярно запрашивают данные у звукозаписывающих компаний об изменениях в продажах различных носителей, и данных о значимых изменениях на рынке предоставлено не было. «Продажи кассет настолько малы, что не попадают в категорию отслеживаемых нами: для этого общая стоимость проданных носителей должна превысить миллионы долларов, и кассеты к этой отметке не подошли. Поэтому можно сказать, что роста продаж кассет не было, равно как и нет причин для того, чтобы присмотреться к ним внимательнее», — объяснил он.

Несмотря на заявления RIAA, крупнейший производитель кассет в США National Audio Company сообщил о 33% росте продаж по сравнению с 2014. Владелец компании, Стив Степп (Steve Stepp) говорит, что фабрика выпускает от 250 до 350 наименований, с учетом 5-10 релизов в неделю от Universal Music Group.

Считается, что росту популярности способствует интерес к данному формату инди- и электронных проектов, однако и крупные исполнители также предложили свои альбомы на кассетах. Среди пленочных новинок — записи от британки Marina and the Diamonds и покровителя Tidal Канье Уэста. Кассеты продаются в крупных сетевых магазинах, таких, как Urban Outfitters.

Словосочетание «кассетный плеер» исключили из Оксфорского словаря в 2011 году, а Sony перестала производить легендарный Walkman годом ранее. Вполне возможно, они несколько погорячились. Глава независимого лейбла Burger Records Ли Рикар (Lee Rickard) считает, что популярность кассет — в отличающемся от других форматов звучании. «Кассеты — небольшие, их можно потрогать и сразу же приобрести, у каждой — оригинальная обложка, и все не дороже чашки кофе. Поэтому поддержать артиста становится не так уж и сложно». Компания планирует выпустить свой плеер BurgerBuddy, который будет не только проигрывать музыку с кассет, но также сможет конвертировать ее в понятный цифровым устройствам MP3.