Виртуальная выставка CES 2022 еще не началась, но ее жюри уже выдало награды за самые передовые продукты, которые будут на ней представлены. Одной из первых об этом заявила компания Skyworth, получившая приз CES 2022 Innovation Award за модель W82, которую она назвала «первым в мире трансформируемым OLED-телевизором массового производства».

Вся его трансформация заключается в том, что по команде с пульта он может из плоского превращаться в изогнутый. Достигается это за счет применения специального механизма, выдвигающего края OLED-панели вперед относительно центра.

Технической информации о модели очень мало — известно лишь, что в ней будет применена панель последнего поколения от LG Display с частотой обновления 120 Гц, разрешением 4К и диагональю 65 дюймов. Когда же начнется «массовое производство» W82 и когда он попадет в продажу, пока неизвестно.

Это типично для Skyworth — она стабильно показывает на выставках странные прототипы телевизоров, не забывая каждый раз называть их «первыми в мире», а также выдает чужие разработки за свои, за что ей уже приходилось официально приносить извинения — как, например, в случае со сворачивающимся OLED-телевизором.

Что касается модели W82, то это на самом деле далеко не первый и не самый впечатляющий «трансформируемый» телевизор. Аналогичный концепт, но с диагональю 105 дюймов еще в 2014 году продемонстрировала Samsung.

Причем тут использовали не OLED-панель, которая неплохо гнется сама по себе, а жидкокристаллическую с прямой подсветкой — а это намного сложнее технически.