Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) опубликовала в Facebook открытое письмо, обращенное к властям регионов в связи с вероятным повторным закрытием кинозалов. По словам представителей Ассоциации, многие кинотеатры повторного закрытия попросту не переживут и не смогут возобновить работу.

В Ассоциации утверждают, что СМИ несправедливо причисляют кинотеатры к местам повышенной опасности в условиях пандемии, и называют это «целенаправленной агитацией в отношении кинотеатров», ставшей следствием либо некомпетентности, либо попытки чиновников «создать видимость действий». По мнению Ассоциации, «если абстрагироваться от эмоций и оперировать лишь фактами, достаточно сложно обосновать, чем кинотеатры опаснее, например, магазинов или общественного транспорта»: нет ни одного исследования, доказывающего высокий риск заражения именно в кинотеатре при соблюдении всех противоэпидемиологических мер. Если взглянуть на статистику этого года, кинотеатры были закрыты в марте, а число ежедневных зараженных продолжало расти минимум до середины мая, из чего можно сделать вывод, что закрытие кинотеатров не снизило темпы заболеваемости.

Как сказано в письме, на самом деле кинотеатры одно из самых безопасных мест массового посещения и скопления людей: на одного зрителя приходится 15-20 кубометров пространства при максимальной загрузке, а с учетом того, что средняя загрузка открытых осенью кинозалов составила всего 20%, этот объем по факту заметно выше. Более того, в современном кинотеатре предусмотрен как минимум трехкратный обмен воздуха в течение часа и выключен режим рекуперации, и стандартно после каждого сеанса проходит полная дезинфекция помещения. Более того, зрители в кинотеатре не сидят лицом друг к другу.

Полугодовое закрытие привело к тому, что потери индустрии превысят 50 млрд рублей к концу года, а поддержкой от государства смогла воспользоваться лишь малая часть кинотеатров. Из-за закрытия 35 000 сотрудников останутся без работы.

По мнению Ассоциации, не нужно забывать о том, что «кинотеатры для граждан страны — это способ отвлечься от негативного настроения, вызванного вынужденными карантинными мерами, покинуть замкнутое домашнее пространство, это возможность испытывать положительные эмоции, так необходимые сегодня всем», и их закрытие способствует «росту психических расстройств, домашнего насилия и депрессии своих граждан», что приведет к колоссальным негативным последствиям в регионах и по всей стране.