Множество онлайн-порталов позволяют подключиться к самым разным радиостанциям мира. Но как быть, если хочется сделать это аудиопушетествие чуть более осязаемым? Решение предложили дизайнерские студии Pizzolorusso и Palomar: они разработали устройство CityRadio, которое включает радиостанцию конкретного города по нажатию кнопки.

В комплект вошли 18 сменных магнитных кнопок, каждая из них означает один город: есть Афины, Барселона, Берлин, Буэнос-Айрес, Гавана, Джакарта, Каир, Лондон, Москва, Найроби, Нью-Йорк, Париж, Пекин, Рим, Сан-Паулу, Сидней и Токио. Одновременно на устройство можно поставить девять кнопок.

Поводом для создания радио послужила пандемия: по словам разработчиков, оно позволит услышать голоса из других стран без необходимости выходить из дома, лететь куда-то, бояться и нарушать социальную дистанцию. Вместе с радио необходимо использовать приложение — в нем есть доступ к 60 000 радиостанций, а качественную передачу данных обеспечит эксклюзивное лицензионное соглашение с одним из крупнейших провайдеров.

Фактически, радио связывается со смартфоном по Bluetooth и получает с него аудиопоток, а управлять им можно с помощью кнопок на самом устройстве. Помимо клавиш городов, есть еще четыре кнопки: включение, память и переключение между станциями. Правый бок украшает регулятор громкости. Использовать новинку можно и в качестве обычной Bluetooth-колонки.

Батареи устройству хватит на четыре часа непрерывной работы. Радио доступно в двух расцветках: мятно-голубой с черными кнопками и бежевой с красными. На американском рынке стоимость новинки составила 99 долларов.