Главный юрисконсульт музыкального стримингового сервиса Spotify Горацио Гутьеррес (Horacio Gutierrez) заявил, что любое повышение цен, которые у Spotify остаются неизменными уже десять лет, сделает музыку «недоступной для потребителей». Это произошло на заседании комитета английского парламента по цифровым технологиям, культуре, медиа и спорту (Digital, Culture, Media and Sport Committee).

С конца прошлого года парламентарии расследуют положение музыкантов и продакшн-структур в условиях пандемии, ведь поступления от концертов катастрофически упали. Зато на 20 процентов выросли музыкальные потоковые сервисы. И, кстати, потоковая передача музыки обеспечивает экономике Великобритании доход более 1 миллиарда фунтов стерлингов.

Повысить выплаты артистам можно, как вариант, подняв цену подписки. Сейчас артистам выплачивается всего 13 процентов от полученного дохода. Справедливость распределения этих выплат неоднократно подвергалась критике, а их величина, что настораживает, от сервиса к сервису может отличаться в 10 раз. Из попавших в сравнение онлайн-платформ YouTube платит артистам меньше всех: около 0,05 пенса за один поток. При этом Apple отдает автору 0,6, а Spotify — 0,2–0,4 пенса.

Цена подписки остается на уровне 10 фунтов стерлингов для Великобритании или 10 долларов для США. И превышение этого психологического барьера, по мнению аналитиков, в частности, из Spotify, приведет к массовому перетеканию слушателей в область бесплатного (тот же YouTube) или вовсе нелегального контента. Британский парламентский комитет по цифровым технологиям, культуре, медиа и спорту продолжает поиски решения проблемы.