Компания CoolGeek из Гонконга представила свой проигрыватель винила в виде проекта на Kickstarter, и, судя по всему, проект вполне реализуем. Предлагается симпатичный двухскоростной проигрыватель винила, объединенный с активной акустической системой.

Корпус достаточно плоский, архитектура напоминает телевизионную подставку-саундбар: пара двухдюймовых 5-ваттных твитеров на зарешеченной передней панели и направленный вниз 4-дюймовый динамик СЧ/НЧ, работающий от усилителя мощностью 30 Вт.

Еще есть пара линейных выходов, дополненных двухсторонним Bluetooth 5.0: система может не только выдавать потоковое аудио с проигрываемой пластинки, но и выступить в качестве Bluetooth-колонки. Все управляется одним подсвеченным энкодером на лицевой панели.

Что касается самой вертушки, то она, как водится, занимает верхнюю часть конструкции. Акриловый диск украшают абстрактные рисунки, нанесенные с помощью УФ-печати. Пассиковый привод от бесшумного высокоскоростного двигателя NIDEC, оснащенного, по данным CoolGeek «современной технологией управления с обратной связью» можно наблюдать сквозь диск. Он вращается на скоростях 33 или 45 об/мин, переключатель находится сзади.

Тонарм из углеродного волокна заканчивается звукоснимателем Ortofon OM 5E и оснащен автостопом. Корпус стоит на заостренных конических ножках. Суммарно девайс, по данным CoolGeek, опирается на три демпфирующие системы.

На этом описание VS-01 можно закончить. Остался маленький штрих: вертушечная часть устройства расположена на основании не горизонтально, а вертикально. Вопрос влияния такой конструкции на долговечность пластинок остается открытым. Главное, в оригинальности VS-01 не откажешь, wow-эффект достигнут. По данным Kickstarter, в случае успеха проекта поставки новинки начнутся в марте — и нужную сумму на реализацию уже собрали.

Для инвесторов проекта из США цена вертушки CoolGeek VS-01 начинается с 600 долларов.