В составе ламповых интегральников Copland Audio — замена: модель Copland CTA407 заменила снятый с производства CTA408. Убывающия цифровая индексация может показаться странной, зато параметры новинки привлекают внимание. В отличие от традиционных для Copland «гибридов» (двойной триод с буферизацией на полевых МОП-транзисторах), новинку можно считать полностью ламповым усилителем.

Впрочем, в сервисных цепях CTA407 предостаточно полупроводников. И не зря: CTA407 без каких-либо ручных настроек способен заработать с лампами 6550/KT88/KT120/KT150 — на выбор. «С завода» аппарат комплектуется 4-мя KT88. Кроме них в закрытом корпусе «стоечных» размеров CTA407 работают, в частности, 2 лампы 12BH7 и одна ECC83. Там еще немало комплектующих, в частности, три тороидальных трансформаторы, так что все это вместе весит 25 кг.

Copland Audio говорит, что двухтактные выходные каскады CTA407 из попарно согласованных силовых ламп работают в ультралинейной конфигурации и способны обеспечить выходную мощность до 100 Вт. В данном случае, ее ограничили пределом в 50 Вт, большая часть которых выдается в «чистом» классе А. Усилитель работает в режиме высокого смещения A/AB, обеспечивая автоматическую регулировку смещения без потерь — отсюда и отсутствие проблем с заменой ламп на «родственные» модели.

CTA407 получил пять линейных входов, включая магнитофонный вход-выход — «инсерт сквозного канала». Кроме того, на борту — фонокорректор, обозначенный не как «чистый» ММ, а как ММ с возможностью работы с картриджами МС высокого сигнала. Наличие моторизованного регулятора громкости позволило реализовать дистанционное управление с помощью фирменного пульта RC102A.

В Великобритании интегральный ламповый усилитель Copland CTA407 предлагается по рекомендованной цене 6500 фунтов стерлингов.